26.02.2020  Визит делегации НовГУ в Германию

В период с 16 по 22 февраля 2020 года делегация НовГУ в составе Михаила Певзнера, проректора по международной деятельности, Александра Ширина, директора ИНПО, Романа Петрова, заведующего кафедрой информационных технологий и систем, посетила Университет прикладных наук в г. Билефельд (Германия) с целью расширения сфер сотрудничества, в частности области информационных систем и цифровых технологий.

В этом контексте были проведены переговоры и определены основные векторы совместной проектной деятельности двух университетов с представителями различных структурных подразделений университета: профессором Будде, деканом факультета инженерных наук и математики;  профессором Шенком, директором центра прикладных исследований в области науки о данных (Center for Applied Data Science Gütersloh); профессором Берликом, руководителем образовательной программы «Анализ больших данных»; Торстеном Юнгманом, руководителем образовательной программы «Техническая дидактика».

Делегация посетила специализированные лаборатории кампуса университета в г. Билефельде, где состоялась обстоятельная беседа с научным руководителем лаборатории виртуальной и дополненной реальности профессором Зибартом и обсуждались возможности совместного проекта в области виртуальной реальности.

Члены делегации посетили кампус университета в г.Гютерсло, где профессор Петров представил результаты научных исследований магнитоэлектрического эффекта кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры.  Профессор Лойер проявил интерес к сотрудничеству в этой области.

Интересным направлением сотрудничества двух университетов станет в ближайшем будущем исследования в области биотехнологий. Профессор Паттель, осуществляющий руководство многими национальными научными проектами в Германии, выразил готовность принять новгородских специалистов на стажировку.

Представители НовГУ обсудили с руководителем программы ЭРАЗМУС+ госпожой Лаватцки возможности дальнейшего развития академической мобильности преподавателей и студентов и получили поддержку международного офиса Университета прикладных наук.

Почетный доктор НовГУ, профессор Будде выразил готовность стать научным консультантом проекта «Новгородская техническая школа».

С президентом Фондового университета г.Хильдесхайм Вольвгангом-Уве Фридрихом, профессорами Зюссе, Допслаф, почетным доктором НовГУ профессором Грауманн обсуждалось проведение в НовГУ конгресса Международной академии гуманизации образования, который состоится в Великом Новгороде 18-20 мая 2020 года в рамках Недели международного сотрудничества НовГУ. Тема конгресса «Лидерство в образовании: глобальные вызовы, технологические изменения, национальные приоритеты».

В ходе визита состоялась встреча с профессором Эппле, проректором по международной деятельности Университета г.Билефельда, с которым НовГУ связывает долголетнее сотрудничество, начиная с 1988 года. Обсуждались вопросы дальнейшей кооперации между нашими университетами.

Новости МД

Bозврат на страницу новостей