Новости

19.04.2021  Студент юридического факультета стал победителем регионального этапа Международной олимпиады «Профессиональные навыки юриста»

17 апреля состоялся региональный этап Международной олимпиады «Профессиональные навыки юриста» для регионов: республика Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Пензенская, Псковская области, город Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

Международная олимпиада для студентов «Профессиональные навыки юриста» в 2021 году проводится Центром развития юридических клиник уже в седьмой раз.

Конкурсанты не решают задачи, не выполняют тестовые задания и не пишут научные статьи. Формат олимпиады - ролевая игра, имитирующая работу юриста и проверяющая его профессиональные навыки: интервьюирование, анализ дела и выработку позиции, консультирование, юридическую технику и судебные навыки.

 Участники выступают в личном качестве, от своего имени, а не как представители вузов. Победителями признается сборная команда участников из разных вузов и участники персонально. Победители каждого регионального этапа, то есть участники сборной команды, получившей наибольшее количество баллов, проходят в финал - на международный этап, и состязаются с лучшими из лучших.

Оценочные критерии открыты и известны заранее, а опытные судьи – юристы-практики – на протяжении олимпиады дают обратную связь по каждому действию и подробно разъясняют достоинства и недостатки работы команды, опираясь на актуальную профессиональную деятельность.

В олимпиаде приняли участие и студенты юридического факультета НовГУ:  Ярушникова Анна, Духанин Александр, Никитина Надежда, Бойко Владислав и Семенистая Александра.

В команде, набравшей наибольшее количество баллов, в составе с представителями Санкт-Петербургского государственного университета, Северного арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского филиала РТА им. В. Б. Бобкова оказался студент 2 курса юридического факультета Духанин Александр.

Поздравляем Александра и желаем ему успехов в финале Олимпиады!

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса