Новости

19.04.2021  Первый вице-губернатор Вероника Минина провела для студентов НовГУ лекцию по финансовой грамотности

В Институте экономики, управления и права состоялась встреча студентов с представителями коммерческих банков и финансового блока правительства Новгородской области. Мероприятие прошло в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения».

С октября в Новгородском университете каждые две недели проводят академический час финансовой культуры. Всего в институтах и колледжах НовГУ прошло уже восемь таких встреч. В мероприятиях поучаствовало около 300 студентов.

Очередную лекцию провела первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она рассказала студентам о планировании личного бюджета. Студенты узнали и об особенностях формирования региональной казны и приоритетных направлениях финансовой поддержки граждан в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

— Новгородская область третий год подряд занимает место в группе регионов-лидеров по общему индексу финансовой грамотности, — отметила она. — В рамках академических часов финансовой культуры со студентами делятся знаниями специалисты банковской и страховой сфер, финансового блока правительства и государственных организаций.

Также перед студентами выступили представители Центробанка, «Сбербанка» и «Росбанка». Они рассказали об особенностях работы с системами быстрых платежей, существующих киберугрозах в финансовой сфере и личном финансовом планировании.

Участниками встречи стали студенты первого, второго и третьего курсов Института экономики, управления и права.

Мероприятия проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения» проходят при поддержке Центробанка и министерства финансов Новгородской области.

Подробнее о встрече — в сюжете «Новгородского областного телевидения».

Служба новостей Новгородского университета