Новости

19.04.2021  Главный иммунолог области прочитал в НовГУ лекцию об особенностях российских вакцин от COVID-19

В ближайшие годы коронавирус станет сезонной инфекцией, иммунная система человека адаптируется к нему. Об этом во время лекции в Новгородском университете рассказал главный аллерголог и иммунолог области, заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ Георгий Архипов.

— Наша иммунная система всеми силами пытается уничтожить чужеродный вирус, вывести его из организма, — подчеркнул учёный. — Пока к коронавирусу наш иммунитет не адаптирован. Но скоро, через год или два, он станет сезонной инфекцией, иммунная система научится с ним работать. Но перед этим, к сожалению, человечеству придётся принести большую жертву.

Иммунолог заявил, что всем трём вакцинам, зарегистрированным в России, можно доверять.

— Новосибирская «ЭпиВакКорона» сделана на основе синтетического вируса — белки изготовлены искусственно, — рассказал Георгий Архипов. — Это более мягкий препарат, такой вакциной лучше прививать пожилых людей и тех, кто страдает аллергией. В основе «Спутника V» белки, накрученные на аденовирус, из которого, говоря просто, убраны злокачественные гены. Вместо них введены те гены, которые повышают иммунный ответ. «КовиВак» центра имени Чумакова — это классическая вакцина. Она сделана на основе ослабленного коронавируса.

По словам Георгия Архипова, известны случаи заражения COVID-19 и после вакцинации.

— Болезнь у таких пациентов протекает в довольно лёгкой форме, — отметил профессор НовГУ. — Поражения центральной нервной системы и сердечной недостаточности не выявляется.

Уровень антител у человека зависит от его иммунной системы.

— У некоторых они держатся шесть месяцев, у кого-то — до двух лет. Генетически мы детерминированы на любой антиген — но сила иммунного ответа будет разной. Могут возникать осложнения. Шесть месяцев — довольно слабый ответ. Но исследования показали, что у десяти процентов людей в мире есть толерантность — они не ответят вообще ни на какую вакцину, антител не будет, — сказал Георгий Архипов.

Переболевшим коронавирусом с антителами вакцинация не навредит. По словам иммунолога, препарат подстегнёт иммунную систему к большей выработке антител.

— Позитивно на иммунитет влияет и вакцинация от гриппа, ведь он, как и COVID-19, является РНК-вирусом, — подчеркнул Георгий Архипов. — Есть сходство между возбудителями — так называемая антигенная мимикрия. Антитела, выработанные против вируса гриппа, могут стать перекрёстными и сыграть позитивную роль в борьбе с коронавирусом.

Служба новостей Новгородского университета