Новости

19.04.2021  Мероприятия КТПП проведенные в рамках "Дней науки и инноваций НовГУ - 2021"

В институте сельского хозяйства и природных ресурсов кафедрой технологии производства и переработки с/х продукции в рамках проведения Дней науки были организованы и проведены рабочие встречи с руководителями хозяйств и организованы выездные  практические занятия на ведущие сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.

В начале апреля была проведена встреча с главой и основателем СПК «БИФ» Батецкого района Олегом Сергеевичем Бондаревым, который рассказал об актуальных направления развития аграрного бизнеса, познакомил студентов с технологией выращивания одной из самых популярных в мире мясных пород крупного рогатого скота Абердин – Ангус, а также переработкой и производством мясной продукции.

По словам Олега Бондарева, для стабильного развития предприятия им необходимы специалисты направления подготовки «Зоотехния» ИСХПР. В ходе встречи преподаватели и студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

Далее были организованы выездные практические занятия и проведены под руководством доцента кафедры Семкив Михаила Васильевича.

Первое состоялось на предприятии ОАО «Ермолинское» Новгородского района.

Зоотехник по племенному учёту, выпускница кафедры Панфилова Светлана Сергеевна ознакомила студентов с производственной деятельностью хозяйства и показала технологию производства и хранения молока.

Во время практического занятия ветеринарным специалистом Николайчуком Сергеем Михайловичем был продемонстирован тест на выявление мастита у коров.

Кроме этого студенты приобрели практический опыт по современной технологии выращивания ремонтного молодняка, применяемой в ферме.

Второе прошло на предприятии ООО «Новгородский бекон». Руководитель направления крупного рогатого скота и кормопроизводства Денис Алексеевич Субботин ознакомил студентов с историей создания и деятельности предприятия и поделился дальнейшими перспективами развития. Студенты получили ответы вопросы: «Как происходит кормление стада? Какие корма используются в основе? Используются ли добавки в процессе кормления?» и многие другие, познакомились с доильными аппаратами и доильными установками, применяемыми при привязном содержании коров, с технологическими операции при машинном доении.

Третье (14.04.2021 г.) практическое занятие на предприятии ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» Крестецкого района.

Встреча со студентами была организована директором по персоналу, Константиновой Ольгой Викторовной, выпускницей ИСХПР и нашим постоянным партнером. Перед студентами выступили главные специалисты агрохолдинга и рассказали о производственно-хозяйственной деятельности предприятия в области производства и переработки продукции птицеводства и скотоводства.

Директор молочно-товарного комплекса Тарасов Игорь Васильевич провел экскурсию по молочной ферме, где студенты увидели современные технологии и оборудование для кормления, содержания, доения и навозоудаления крупного рогатого скота. Особое внимание было уделено технологиям заготовки сена и сенажа.

Увиденные на практике производственные процессы помогли студентам закрепить теоретические знания по изучаемым дисциплинам.

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции выражает благодарность своим постоянным партнерам за организацию проведения выездных практических занятий и хорошую возможность продемонстрировать студентам производственную работу на предприятии. 

 

 

 

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции