19.04.2021  Первый заместитель Губернатора Новгородской области встретилась со студентами ИЭУП

В Институте экономики, управления и права собрались студенты 1-3 курсов для встречи с первым заместителем Губернатора Новгородской области и представителями коммерческих банков. Речь шла о реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения».

Открывая встречу, директор ИЭУП Владимир Трифонов отметил, что "в институте на базе информационно - образовательного центра «Серебряная академия» функционирует центр волонтеров финансового просвещения. С октября 2020г. организован новый формат мероприятий для студентов – «Академический час финансовой культуры в НовГУ». За это время проведено 8 мероприятий в учебных подразделениях университета, включая колледжи. Охват студентов составил около 300 человек".

Заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина рассказала студентам о Стратегии реализации регионального проекта по повышению финансовой грамотности в Новгородской области, объяснила зачем молодежи нужно быть финансово грамотными и какие это даёт преимущества. Так, в рейтинге финансовой грамотности субъектов РФ Новгородская область третий год подряд находится в группе регионов-лидеров по общему индексу финансовой грамотности.

Менеджер по сопровождению проектов Новгородского отделения №8629 ПАО Сбербанк Вера Дерюгина  привлекла внимание к вопросам кибербезопасности и предостерегла от таких способов манипулирования человеческими слабостями, как phishing (использование поддельных сайтов для получения данных пользователя) и Quid pro quo, когда злоумышленник выдает себя за другого.

Управляющий операционного офиса "Новгородский" Северо-Западного филиала ПАО РОСБАНК Наталия Давыдёнок рассказала о личном финансовом планировании: «Старайтесь тратить меньше, чем зарабатываете. При открытии вклада помните, что банк должен быть участником системы страхования вкладов АСВ, тогда вы сможете вернуть до 1 400 000 рублей».

С системой быстрых платежей и комиссиями банков при переводе денежных средств физическим лицам студентов ознакомила главный экономист Северо-Западного главного управления ЦБ РФ Наталья Иванова.

Более подробно узнать о данной встрече Вы можете из видеосюжета:

ИЦЭУС