Новости

19.04.2021  Карты из джинсов, салфеток и спичек представили студенты-дизайнеры на выставке в Музее художественной культуры

16 апреля в Музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Карта для выхода из…». Её авторы — студенты и выпускники НовГУ, участники проекта «Дизайн-платформа».

«Карта для выхода из…» — творческий диалог молодых дизайнеров с другой экспозицией музея — «Географика Новгорода», состоящей из старинных карт, планов, гравюр из коллекции Алексея Финикова.

— Возникает ощущение, что всё, что зашифровано в исторических картах, было навсегда изменено ХХ веком и продолжает изменяться, — констатировала руководитель проекта «Дизайн-платформа» Дарья Соколова. — Что мы на самом деле испытываем, глядя на в Google maps на мусорные острова в океане, опустошённые территории после лесных пожаров, точки вокруг городов с цифрами количества жертв пандемии? Впечатляет разница в планах Великого Новгорода первой и второй половины XX века, где мы видим утрату водных артерий города – Фёдоровский ручей, река Гзень, канал вокруг вала Окольного города. Стоит задуматься – так ли уж карта функционально бесстрастна?

Авторы выставки — студентки специальности «Дизайн архитектурной среды» Владислава Сидорова и Ангелина Агафонова, а также выпускница Светлана Пудина. Дарья Соколова приняла участие не только как куратор, но и как художник. Всего в экспозиции 13 работ.

— «Дизайн платформа» два раза в год балует нас прекрасными выставками, — отметил заведующий кафедрой дизайна Новгородского университета Алексей Гаврилов. — Мы всегда ждём очередных концептуальных проектов. Я рад, что в этой выставке участвуют наши студенты.

Для работ художники использовали тушь, перо и акварельных маркеры, джинс, салфетки, полиэтилен, спички, фотографии, гербарий, чечевицу.

— Вдохновение мы черпали из карт: изображений рек, гор, деревьев, — рассказала художница Владислава Сидорова. — Хотелось пропустить их через современный разум художника, отобразить свой мир на бумаге с помощью этих элементов. Мы не хотели ограничиваться только графикой на бумаге, похулиганили, использовали различные материалы в своих работах. Создали макеты, объёмные работы, коллажи. Это наше отражение мира, можете сравнить его со своими ощущениями.

В мае «Дизайн-платформе» исполнится пять лет. Художники отметили, что не собираются останавливаться, пространство будет наполняться в течение двух месяцев творческими объектами и акциями.

Служба новостей Новгородского университета