Новости

20.02.2020  Юрий Боровиков посетил Центр дневного пребывания ветеранов

Сегодня, 20 февраля, и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков посетил Центр дневного пребывания ветеранов при НовГУ, расположенный на улице Нутной, 5.

Поводом для визита стала годовщина освящения Домового храма благоверного князя Ярослава Мудрого, который находится в Центре. Напомним, храм был освящён в феврале 2019 года.

После праздничной литургии, посвящённой этому событию, Юрий Боровиков в неформальной обстановке встретился с членами Совета ветеранов НовГУ. И.о. ректора отметил, что открытие храма в честь Ярослава Мудрого стало для университета символичным и знаковым событием. «Это праздник для университета. Я нисколько не сомневаюсь, что мы идём правильным путём», - добавил он.

Одной из главных тем разговора стало сохранение культурного наследия Новгородской земли и поддержание памяти об истории, в частности о Великой Отечественной войне. Ветераны поделились своим беспокойством по поводу того, что современные молодые люди и даже многие школьные учителя знают эту тему очень плохо. «Конечно, я полностью согласен, что нужно знать историю, - ответил на это Ю. Боровиков. – Очень мало ребят сейчас на ЕГЭ выбирает этот предмет. А результативность сдачи вообще вызывает опасения». При этом глава университета заметил, что большую пользу в деле просвещения молодёжи приносит, например, такое направление, как «тотальные диктанты», среди которых есть и исторический.

Кроме того, участники встречи почтили память генерала Ивана Даниловича Черняховского, который погиб 75 лет назад, 18 февраля 1945 года, и отметили заслуги участников университетского совета ветеранов. В частности, профессор кафедры технологии производства и переработки с/х продукции Геннадий Вяйзенен получил из рук Юрия Боровикова почётную грамоту за добросовестную многолетнюю работу в ветеранской организации и заслуги в области патриотического воспитания молодёжи. А от от имени областного союза ветеранов Г.Н. Вяйзенен был награждён медалью «100 лет войскам связи России».

Служба новостей Новгородского университета