Новости

10.02.2020  V сессия проекта #АреопагАнтоНОВо стартовала!

10 февраля стартует пятая сессия научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо. На второй неделе февраля у нас в гостях – Труфанова Елена Олеговна, доктор философских наук, руководитель сектора теории познания Института философии Российской Академии Наук, профессор философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук.

Елена Труфанова награждена медалью Российской академии наук с премией для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2010 года в области философии, социологии, психологии и права; лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 г.; член Ассоциации лауреатов премии Правительства Москвы с 2019 г.

В Новгородском университете она проведет целую серию мероприятий, посвященных анализу процессов становления сознания и личности в философском и социокультурном контекстах, а также даст анализ наиболее актуальных вызовов, которые стоят сегодня перед человеком и цивилизацией.

10 февраля в 15:00 в «Точке кипения» (Великий Новгород, ул. Великая, д. 14) состоится публичная лекция нашей московской гостьи на тему: «Трансформации человека в эпоху информационного перенасыщения», которая будет посвящена анализу ведущих трендов, связанных с интенсификацией информационных потоков и ее антропологических параметров. Уже открыта регистрация на эту публичную лекцию по ссылке: https://leader-id.ru/event/40334/?_pjax=%23pjax-container.

11-13 февраля с 10:00 до 14:00 для философов и культурологов НовГУ пройдет серия лекций авторского курса «Проблема «Я» человека: междисциплинарные аспекты» (Антоново, ауд. 1228). В рамках цикла лекций Елена Труфанова подробно остановится на проблемах генезиса сознания индивида, а также сценариях социокультурных интерпретаций этих процессов в классической и постклассической науке

13 февраля в 15:00 состоится традиционное заседание научно-методологического семинара на тему: «Истина, знание и реальность в эпоху “постправды”», спикером которого будет Елена Труфанова (Антоново, ауд. 1228). Предполагается рассмотреть проблему истины как идеала знания в контексте современных научных и обывательских дискуссий.

 Приглашаем всех интересующихся посетить мероприятия пятой сессии проекта #АреопагАнтоНОВо!


Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии