Новости

03.02.2020  4 сессия проекта "Ареопаг-АнтоНОВо" стартовал!

3 февраля стартует четвертая сессия научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо. На этот раз у нас в гостях – Савчук Валерий Владимирович, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета, член Международного союза историков искусств и художественных критиков (АИС), член Союза художников товарищества «Свободная культура», «Пушкинская–10». Известный питерский философ – неоднократный участник и куратор разнообразных акций, в нашей стране и за рубежом. Также известен своими перформативными экспериментами, новациями в области городской скульптуры и неординарными инсталляциями.

На сегодняшний день Валерий Савчук является одним из ведущих исследователей медиафилософии и медиакультуры.

В Новгородском университете он проведет целую серию мероприятий, посвященных анализу современной медиакультуры и ее социоантропологической ценности.

 

4-6 февраля с 10:00 до 14:00 – авторский курс «МЕДИАФИЛОСОФИЯ: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОНЯТИЯ» (Антоново, ауд. 1228). В рамках авторского курса Валерий Савчук специально остановится на анализе ведущих трендов медиакультуры и особенностях ее философско-культурологического, искусствоведческого, социологического изучения.

5 февраля в 15:00 в «Точке кипения» (Великий Новгород, ул. Великая, д. 14)

состоится его публичная лекция: «ЦИФРОВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ — АКТУАЛЬНАЯ ФОРМА НАСИЛИЯ», которая будет посвящена рассмотрению актуальных парадоксов, связанных с возможностями и опасностями технологического, цифрового прорыва для человечества и каждого индивида, а также рассмотрению современных исследований отечественных и зарубежных гуманитариев в этом направлении. Уже открыта регистрация на эту публичную лекцию по ссылке: https://leader-id.ru/event/40333/?_pjax=#pjax-container.

6 февраля в 15:00 состоится традиционное заседание научно-методологического семинара на тему: «КАК ВОЗМОЖНА ФИЛОСОФИЯ ФОТОГРАФИИ?», спикером которого будет Валерий Савчук (Антоново, ауд. 1228). Актуальная в современном «диджитальном» мире философия фотографии пытается отвовевать себе место в ряду уже общепризнанных направлений современной философии, таких как философия языка, науки и техники, политики, и, наконец, медиафилософии. Наиболее ярким выражением этой тенденции является повсеместное использование понятия «философия фотографии» не только в теоретических изысканиях специалистов по теории искусства, но и в повседневной творческой саморефлексии художников, критиков и кураторов.

Приглашаем всех интересующихся посетить мероприятия четвертой сессии проекта «Ареопаг-АнтоНОВо»!

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии