Новости

06.02.2020  Валерий Савчук с авторский курсом в НовГУ

В Гуманитарном институте НовГУ продолжается четвертая сессия научно-образовательного и просветительского проекта Ареопаг- АнтоНОВо.

Сегодня, 5 февраля, известный петербургский философ, один из ведущих исследователей медиафилософии и медиакультуры Валерий Савчук рассказал о трендах медиакультуры в рамках авторского курса «МЕДИАФИЛОСОФИЯ: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОНЯТИЯ».

Свою лекцию ученый построил вокруг идеи поворота, возврата к истокам. По словам Валерия Владимировича, в современной философии выделяется несколько поворотов - лектор заострил внимание на лингвистическом, иконическом и медийном. Почему одни и те же явления мы спустя некоторое время называем другими словами? По мысли Валерия Савчука - под влиянием цифровых медиа видоизменяются тренды, социальные роли, телесность, гендерные самоопределения. Поэтому меняется, трансформируется и лексика

Нетривиальны мысли философа о медиальном повороте - "все есть медиа", - говорит лектор. В медиа можно найти почти любую информацию, она доступна, открыта. Но это лишь видимость - древнекитайское высказывание "скрыть что-то - это предъявить все на показ" - как нельзя лучше отражает специфику современных медиа.

На лекции обсудили и феномен селфи как важную медийную практику. "Селферы путаются утвердить собственное существование. Если человека не показывают - его и не существует", - по убеждению философа - таким посылом руководствуются любители селфи.

Напомним, что в рамках четвертой сессии проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» 6 февраля в 15.00 состоится традиционное заседание научно-методологического семинара, на котором Валерий Савчук затронет актуальную в современном «диджитальном» мире тему «КАК ВОЗМОЖНА ФИЛОСОФИЯ ФОТОГРАФИИ?».

К участию в мероприятиях приглашаются преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии