Новости

11.02.2020  Елена Труфанова в "Точке кипения"

Вчера, 10 февраля, в «Точке кипения» состоялась публичная лекция доктора философских наук, руководителя сектора теории познания Институт философии Российской Академии Наук Елены Труфановой на тему: «Трансформации человека в эпоху информационного перенасыщения».

Спустя всего неделю после интеллектуального общения с Валерием Савчуком, новгородская интеллектуальная общественность окунулась в атмосферу противоречий, связанных появлением «информационного ожирения», которое провоцирует информационную всеядность современного человека. В результате он, как отметила Елена Труфанова, рискует оказаться в ситуации того самого информационного пресыщения, а все от того, что современный, образованный и внешне «цивилизованный» человек, так и не успевает освоить информационные «приличия» и «медиаэтикет».

Современная эпоха действительно отличается беспрецедентным ростом объема информации, доступной для каждого из нас. Информационные потоки, в которые оказывается, включенным, даже помимо его желания, индивид, настолько интенсивны, что можно охарактеризовать эту ситуацию как информационное перенасыщение. Данные обстоятельства становятся серьезным вызовом для современного человека, поскольку он ни эволюционно, ни культурно так и не был подготовлен к жизни в подобной информационно перегруженной среде. В попытке справиться с данной ситуацией неизбежно происходят трансформации в самосознании и познавательной деятельности человека, затрагивающие его память, внимание и другие психические функции. Наша московская гостья в своей, безусловно, живой и интереснейшей лекции, всесторонне проанализировала не только основные проблемы, связанные с информационными перенасыщением, но и дала гуманитарно-философскую оценку вариантов их решения.

Ставшие уже ярким интеллектуально-просветительским событием Великого Новгорода, публичные лекции ведущих столичных обществоведов в «Точке кипения», неизменно привлекают внимание представителей как университетской, так и городской культурной общественности.

Лекция проходила в рамках V сессии научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо», которую посетило более 100 человек. Такой рост числа заинтересованных слушателей не может не радовать организаторов научно-просветительских мероприятий.

Напоминаем, что 11-13 февраля с 10:00 до 14:00 пройдет серия лекций авторского курса Елены Труфановой «Проблема «Я» человека: междисциплинарные аспекты» (Антоново, ауд. 1228).

13 февраля в 15:00 состоится традиционное заседание научно-методологического семинара на тему: «Истина, знание и реальность в эпоху “постправды”», спикером которого будет ученый из ИФ РАН (Антоново, ауд. 1228).

К участию в мероприятиях приглашаются преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии