Новости

17.01.2020  Университет и город: совместное развитие (газета "Новгород" от 16.01.2020)

«Работа университета не будет иметь смысла, если от ее результатов не изменится к лучшему жизнь людей в Великом Новгороде»

Эксперты отмечают, что роль вузов в развитии городов и целых регионов России с каждым годом становится все более значимой. В этом отношении Новгородский государственный университет идет в ногу со временем, реализуя программу «Город-Университет».

Общая стратегия

Пережив некоторый спад, НовГУ имени Ярослава Мудрого вновь набирает обороты. Сейчас количество студентов превысило 10 тысяч, а в ближайшие годы эту цифру планируют увеличить до 15 тысяч. Расширяется география: к нам едут учиться из других регионов Северо-Запада, Подмосковья, из южных регионов страны.
В университет поступило рекордное количество иностранных студентов – более пятисот. Самые популярные специальности: лечебное дело, экономика, юриспруденция, лингвистика, история, педагогика.
Важно, что развитие университета стало частью общей стратегии продвижения города и области. 15 марта 2019 года между руководством вуза и города было подписано соглашение «Город-Университет». На совместные задачи, стоящие перед университетом и регионом, неоднократно указывал губернатор Андрей Никитин.

Первые результаты

Сегодня Новгородский университет уже стал катализатором развития образовательных инициатив в регионе. Он занял заметное место в национальном движении WorldSkills «Молодые профессионалы». Благодаря в том числе университету Новгородская область стала центром проведения молодежных форумов WorldSkills до 2021 года.
В 2019 году Политехнический колледж
НовГУ получил два гранта от Минпросвещения на создание десяти лабораторий по направлению «Молодые профессионалы». Обучение по стандартам WorldSkills наряду с молодежью в этом году начали проходить и люди предпенсионного возраста, в том числе на базе НовГУ. Всего в области обучили уже более 400 человек, и по этому показателю регион вошел в десятку лидеров по России.
Год назад в Великом Новгороде открылось пространство коллективной работы – «Точка кипения». Город в буквальном смысле закипел: у новгородцев появилось 500 квадратных метров для креатива и развития. За это время на площадке прошло 500 мероприятий, на которых побывало более 15 тысяч участников. Этот проект создан при поддержке правительства Новгородской области и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Взгляд в будущее

Еще одним крупным образовательным проектом станет Новгородская техническая школа, открытие которой планируется в 2021 году. Это будет уникальная площадка для «национальной технической элиты», в которой будут обучаться слушатели со всех регионов страны. Школа создается для обучения школьников и студентов, а также переквалификации уже работающих сотрудников предприятий. Для освоения компетенций, необходимых в разных отраслях, тут запустят 30 лабораторий с высокотехнологичным оборудованием.
Соглашение «Город-Университет» содержит более 60 пунктов по взаимодействию с городом. Эксперты отмечают, что оно обладает ярко выраженным мультипликативным социальным и экономическим эффектом, способным позитивно влиять на развитие городского пространства.

Пресса о нас