04.02.2020  Встреча с Генеральным консулом ФРГ

Вчера, 3 февраля 2020г., в Новгородском государственном университете прошла официальная встреча с Генеральным Консулом Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге госпожой Эльтье Адерхольд и сотрудником отдела культуры Генерального консульства Мариной Когут. На встрече присутствовали  проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор ИНПО Александр Ширин, директор Российско-Германской академии непрерывного образования Ирина Калягина, начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ирина Ушанова.

Михаил Певзнер напомнил немецким гостям о давних и прочных связях между Великим Новгородом и городом-побратимом Билефельдом, выделил  основные направления сотрудничества между НовГУ и вузами Германии. Особое внимание было уделено сложившимся связям с многолетними партнерами - Университетом г. Хильдесхайм и университетами г. Билефельд, а также развитию сотрудничества с  новыми партнерами Техническим университетом Дрездена и Университетом Эрланген-Нюрнберг. Гости посетили Центр Российско-Германской академии. Директор академии Ирина Калягина подробно рассказала о деятельности академии, мероприятиях Центра и планах сотрудничества с образовательными организациями Германии. Генеральный Консул ФРГ госпожа Эльтье Адерхольд представила программу мероприятий предстоящего Года Германии в России 2020/2021, который пройдет при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ, Немецкого культурного Центра им. Гёте и Российско-Германской внешнеторговой палаты. Все мероприятия будут направлены на укрепление российско-германских отношений в крупных российских городах и регионах.

Встречи прошли в теплой и дружественной обстановке.

РГА