04.02.2020  Встречи с Генеральными консулами ФРГ, Швеции, Финляндии и Королевства Нидерландов

Вчера, 3 февраля 2020г., в Новгородском государственном университете прошли официальные встречи с Генеральными консулами ФРГ, Швеции, Финляндии и Королевства Нидерландов.

Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии посетили Генеральный консул Швеции Ева Сунквист,  Генеральный консул Финляндии Анна Ламила, Генеральный консул Королевства Нидерландов Лионел Стренгхарт Вейр. На встрече присутствовали Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности НовГУ, Наталья Шайдорова, начальник управления международных связей, представители Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии и преподаватели университета. В ходе встречи Михаил Певзнер  рассказал о сотрудничестве НовГУ с зарубежными университетами. Представители Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии поделились информацией о своей деятельности, планах и перспективах работы. Большой интерес у гостей вызвало посещение университетского Музея археологии, в ходе которой Сергей Торопов и Кирилл Самойлов рассказали о работе Центра археологических исследований, в том числе о примерах сотрудничества с европейскими коллегами, а также показали экспозицию музея.

В 17.00 началась встреча с Генеральным Консулом Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге госпожой Эльтье Адерхольд и сотрудником отдела культуры Генерального консульства Мариной Когут. На встрече присутствовали  проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор ИНПО Александр Ширин, директор Российско-Германской академии непрерывного образования Ирина Калягина, начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ирина Ушанова.

Михаил Певзнер напомнил немецким гостям о давних и прочных связях между Великим Новгородом и городом-побратимом Билефельдом, выделил  основные направления сотрудничества между НовГУ и вузами Германии. Особое внимание было уделено сложившимся связям с многолетними партнерами - Университетом г. Хильдесхайм и университетами г. Билефельд, а также развитию сотрудничества с  новыми партнерами Техническим университетом Дрездена и Университетом Эрланген-Нюрнберг. Гости посетили Центр Российско-Германской академии. Директор академии Ирина Калягина подробно рассказала о деятельности академии, мероприятиях Центра и планах сотрудничества с образовательными организациями Германии. Генеральный Консул ФРГ госпожа Эльтье Адерхольд представила программу мероприятий предстоящего Года Германии в России 2020/2021, который пройдет при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ, Немецкого культурного Центра им. Гёте и Российско-Германской внешнеторговой палаты. Все мероприятия будут направлены на укрепление российско-германских отношений в крупных российских городах и регионах.

Встречи прошли в теплой и дружественной обстановке.

Новости МД