23.01.2020  НовГУ вошел в консорциум кораблестроения и морской техники

21 января в ЛЭТИ прошло заседание консорциума кораблестроения и морской техники. В состав объединения приняли новых членов, и одним из них стал Новгородский университет.

Организация объединяет ведущие вузы и научные центры Санкт-Петербурга, которые специализируются на разработках в области кораблестроения. Она существует с сентября 2018 года.

«Участие в деятельности консорциума, по сути, открывает новое направление деятельности для Новгородского университета, — рассказал исполняющий обязанности ректора вуза Юрий Боровиков. — В первую очередь, речь идёт о совместной научной работе в кооперации с ведущими организациями России. Кроме того, открывается перспектива обучения и подготовки будущих специалистов для кораблестроительной сферы. Направление сверхактуально, учитывая долгосрочный интерес руководства страны к освоению Арктики и Северного морского пути».

Одновременно с НовГУ в состав консорциума вошли Астраханский государственный университет, концерн «Океанприбор» и компания «Интелтех». Таким образом, они присоединились к более ранним участникам объединения, которыми являются ЛЭТИ, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербургский технологический институт, Центр технологии судостроения и судоремонта, Институт химии силикатов, Центр лазерных технологий и концерн «МПО-Гидроприбор».

За счёт расширения состава в консорциуме рассчитывают увеличить технологический потенциал для реализации нацпроектов «Наука» и «Образование».

Напомним, в лабораториях Новгородского университета планируют разместить научно-образовательный центр по кораблестроению и морской технике. Это — совместный проект НовГУ с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Источник фото - etu.ru/.