Новости

20.01.2020  Преподаватели и студенты кафедры педагогики провели педагогический брейн-ринг среди школьников

17 января в рамках Фестиваля «Наука 0+»доценты кафедры педагогики Анна Кукушкина и Оксана Гребенникова провели III педагогический брейн-ринг среди школьников. В мероприятии приняли участие 4 команды учащихся 8-10 классовшкол №№ 2, 16, гимназий №2 и «Новоскул» Великого Новгорода. В жюри конкурса вошли студенты 2 и 4 курсов, обучающиеся по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Социальная педагогика и психология»).

Старшеклассники состязались в 5 раундах, которые требовали самых разных знаний и умений. Участникам предлагалось расшифровать ребусы и анаграммы по педагогическим категориям, продемонстрировать знание русских пословиц о воспитании, а также ответить на вопросы занимательной викторины (например, «Какой географический объект России есть в каждом классе?» или «На чем учились грамоте новгородские дети, прежде чем использовать дорогую бересту?»). В последнем, пятом раунде старшеклассники предлагали идеи новых школьных предметов, которые обязательно нужно ввести в России, и обосновывали их необходимость. Среди предложенных школьниками вариантов – «Уроки сна», «Сексуальное воспитание» и «Рассказоведение».

По итогам всех пяти раундов победителем III педагогического брейн-ринга стала команда школы №2. Все участники мероприятия получили сертификаты и памятные подарки с символикой НовГУ.

ИНПО