Новости

13.01.2020  Десять новых мастерских открылись в Политехническом колледже НовГУ

В Политехническом колледже НовГУ состоялось торжественное открытие десяти новых мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills в рамках национального проекта «Образование».

Напомним, что в прошлом году НовГУ в числе немногих вузов России стал победителем конкурса Министерства просвещения России на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета профессиональным образовательным организациям в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям. Конкурс проводился в рамках федеральной программы «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

По результатам реализации гранта были отремонтированы и оборудованы 10 мастерских. Мастерские укомплектованы по пяти компетенциям приоритетной группы «Информационно-коммуникационные технологии» («Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование» и «ИТ-решения на платформе «1С: Предприятие 8») и по пяти - группы «Обслуживание транспорта и логистика» («Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники» «Окраска автомобиля», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»).

На комплектацию оборудованием новых мастерских было направлено более 50 млн. рублей, включая средства федерального бюджета и бюджета Новгородской области. 

На новом оборудовании студенты смогут проводить лабораторные и практические работы, учебную практику. Аналогичное современное оборудование сегодня используется на предприятиях, в организациях и СТО. Кроме того, для мастерских «Окраска автомобиля», «Кузовной ремонт» колледж приобрел дополнительные учебные симуляторы, позволяющие отрабатывать навыки выполнения работ. Планируется, что с февраля 2020 года обучение и практику в мастерских смогут проходить все студенты НовГУ в рамках внеучебной работы.

Все оборудование соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и стандартам чемпионата WorldSkills. Это позволит готовить студентов на более высоком уровне как в рамках основного обучения, так и к чемпионатам по стандартам Ворлдскиллс, сдаче демонстрационного экзамена.

Кроме того, в мастерских смогут проходить обучение по программе повышения квалификации работники новгородских предприятий, а также получать дополнительное профессиональное образование и взрослые, и дети.

Служба новостей Новгородского университета