Новости

07.10.2021  Ушёл из жизни первый декан философского факультета НовГУ Валерий Большаков

В Санкт-Петербурге на 82 году ушёл из жизни профессор Валерий Большаков. Учёный считался одним из наиболее авторитетных российских исследователей культуры.

Валерий Павлович родился в 1940 году, раннее детство провёл в блокадном Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет.

В 1993 году Валерий Большаков защитил докторскую диссертацию «Философские основания воспитания эстетической культуры». Учёный занимался исследованиями в сфере теоретической культурологии, истории и философии культуры, эстетики и повседневности культуры. Его работы посвящены теории ценностей и ценностно-смысловым аспектам культуры.

С 1986 по 2004 годы профессор работал в Новгороде. Валерий Большаков участвовал в создании и возглавлял кафедру философии в Новгородском политехническом институте. Большаков стал первым проректором по науке в только образованном Новгородском университете, затем — первым деканом философского факультета НовГУ и проректором по научной работе Гуманитарного института.

Профессор возглавлял один из четырёх в России Межрегиональных институтов общественных наук, который работал на базе Новгородского университета.

С 2004 года Валерий Большаков работал в Санкт-Петербургском институте культуры.

Профессор был удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Служба новостей Новгородского университета