Новости

06.10.2021  Ушёл из жизни профессор Новгородского университета Саид Салехов

Пятого октября ушел из жизни профессор кафедры госпитальной хирургии НовГУ Саид Салехов.

Саид Абдуллаевич — выпускник Карагандинского университета. В 1993 году защитил докторскую диссертацию.

С 1999 года учёный работал в Новгородском университете на кафедре госпитальной хирургии. До 2006 года возглавлял центральную учебно-научную лабораторию Института медицинского образования НовГУ.

Профессору Салехову принадлежит более 100 изобретений в сфере медицины и психологии. Его разработки рассчитаны на лечение нарушений репродуктивного здоровья, преодоление проблем самоотравления после психологического консультирования, моделирование острого и хронического психологического стресса в эксперименте.

В последнее время учёный участвовал в масштабном исследовании влияния пандемии на репродуктивное здоровье мужчин.

В 2014 году монография Саида Салехова «Психоэмоциональная информационно-энергетическая теория ожирения» победила в конкурсе научных трудов Европейской академии естественных наук. Профессор НовГУ получил медаль Парацельса.

— Саид Абдуллаевич был высококвалифицированным специалистом и ученым, признанным на международном уровне, — говорит директор Института медицинского образования НовГУ Виктор Вебер. — Его научные разработки внедрены в учебный процесс многих медицинских вузов России, Казахстана и Таджикистана.

Под руководством профессора учёные защитили более 50 кандидатских и одну докторскую диссертации.

Служба новостей Новгородского университета