Новости

06.10.2021  Памяти профессора Салехова Саида Абдуллаевича

5 ктября 2021 года ушел из жизни Салехов Саид Абдуллаевич, 1961 года рождения, доктор медицинских наук, действительный член РАЕН и Европейской академии естественных наук (Германия, г. Ганновер), клинический психолог, психофизиолог.

В 1984 году закончил Карагандинский государственный медицинский институт (КГМИ) по специальности «Лечебное дело». В 1990 окончил аспирантуру. Ученая степень кандидата медицинских наук присуждена и утверждена ВАК СССР в 1990 году. В 1993 году защитил докторскую диссертацию. Ученая степень доктора медицинских наук была присуждена 4 ноября 1993 года.

С 1999 года по настоящее время работал в должности профессора кафедры госпитальной хирургии института медицинского образования НовГУ. С 1999 по 2006 год заведовал центральной учебно-научной лабораторией (ЦУНЛ) ИМО НовГУ. С 2006 года работал по совместительству в должности профессора кафедры общей патологии.

Автор более 100 изобретений, посвященных различным отделам медицины и психологии, в том числе, нарушению репродуктивной сферы, проблемам самоотравления после психологического консультирования, моделирования острого и хронического психологического стресса в эксперименте.

Под руководством Салехова С.А.  защищено более 50 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Награжден почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики» и «Крестом за заслуги».

В 2014 году монография «Психоэмоциональная информационно-энергетическая теория ожирения» победила в конкурсе научных трудов Европейской Академии естественных наук (г. Ганновер), а её автор Салехов Саид Абдуллаевич был награжден медалью Парацельса. В 2017 году монография стала лауреатом РАЕН (г. Москва).

         Саид Абдуллаевич Салехов был высококвалифицированным специалистом и ученым с международным уровнем признания. Его научные разработки внедрены в учебный процесс многих медицинских вузов Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан.

Институт медицинского образования