Новости

27.09.2021  НовГУ будет готовить специалистов по технологиям медиаиндустрии

На базе НовГУ появится первый в России научно-образовательный центр новых технологий индустрии развлечений. В нём будут готовить специалистов для кинопроизводства и телевидения.

Центр создадут при участии Минкульта РФ, регионального министерства культуры, Ассоциации продюсеров кино и телевидения и «Высшей школы киноинженеров». В его работе будут задействованы мощности Новгородской технической школы. Одним из партнеров проекта станет Британская высшая школа дизайна — партнер университета Хартфордшира (Великобритания).

В центре выстроят непрерывную систему подготовки в области цифровых компетенций — от программ среднего профессионального образования в формате FutureSkills до магистратуры в университете.

— Мы планируем открыть, как минимум, три профиля в бакалавриате и создать одну магистерскую программу в направлении Entertainment Media, — рассказывает проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. — Учёные Новгородского университета уже проводят прикладные исследования в цифровой инженерии. Возможные дефициты будем компенсировать за счет привлечения экспертов и организации сетевых форм взаимодействия. Наша задача создать условия, при которых центр станет местом развития междисциплинарных компетенций мирового уровня в сфере киноиндустрии.

Также будут разработаны программы дополнительного образования в сфере Киноиндустрии 4.0. На курсах можно будет освоить медиатехнологии кино, анимации, игр, AR|VR и киберспорта, технологии визуализации и отображения образов, технологии создания, хранения, защиты, передачи и распространения медиаконтента, технологии виртуального производства медиаконтента и интерактивные медиатехнологии.

К образовательному процессу будут привлекать экспертов из киноиндустрии. Студенты смогут проходить практику в крупных отечественных IT-компаниях — таких как «Яндекс» и «Касперский».

— Мы хотим проводить подготовку на базе отечественных технологических решений, которые будут востребованы медиаиндустрией не только в России, но и в мире, — подчеркнул Юрий Данейкин. — Мы бы хотели стать локомотивом четвертой промышленной революции в киноиндустрии как в нашей стране, так и за рубежом.

Первый набор студентов на направления научно-образовательного центра новых технологий индустрии развлечений пройдет в 2022 году.

Служба новостей Новгородского университета