03.07.2021  Доцент кафедры филологии принял участие в работе «Набоковских чтений»

С 1 по 3 июля проходила Международная конференция «Набоковские чтения – 2021». Организатором конференции выступил Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Докладчиками в зум-формате были представители разных вузов и научных центров России, а также ученые из США, Франции, Эстонии, Израиля. Обстоятельные чтения дали возможность каждому участнику выступить с получасовым докладом. Доцент кафедры филологии НовГУ Владимир Шадурский представил сообщение «В. В. Набоков и “Новое русское слово» в 1920–1930-е гг.”. Это результат многодневной работы с заокеанским ресурсом, русскоязычной газетой, которая в течение 100 лет (1910-2010) издавалась в Нью-Йорке. Автором была исследована рецепция Набокова, публиковавшегося в 1920–1930-е гг. в Европе и США под псевдонимом Сирин. Крупнейшим набоковедом современности А.А. Долининым, профессором Университета Висконсин-Мэдисон, США, была отмечена польза от проведенной работы, обозначена перспектива исследования. Профессор Долинин обратил внимание и на то, что российским литературоведам повезло более, чем американским, потому что они сейчас имеют доступ к оцифрованным версиям газеты, отразившей жизнь трех волн русской эмиграции. Доступ этот возможен благодаря проекту Российской государственной библиотеки (Москва). Электронная база https://dlib.eastview.com/ уже с успехом использовалась не только в научной работе, но и при написании бакалаврской ВКР, успешно защищенной несколько дней назад, ее тема: «Рецепция творчества М.А. Булгакова на Западе». По итогам выступления будет продолжена работа, а также будет подготовлена статья для зарубежного издания.

Кафедра филологии