Новости

30.06.2021  Проректор по международной деятельности выступил с докладом на Ученом совете НовГУ

Вчера, 29 июня, Михаил Певзнер выступил с докладом о результатах международной деятельности на заседании Ученого совета университета. Совет отметил динамичное развитие международной деятельности НовГУ, направленной на сохранение и укрепление сотрудничества с университетами и научно-образовательными организациями разных стран, использование международного ресурса для интернационализации высшего образования.

МД НовГУ

Несмотря на неблагоприятный внешний контекст (политическая напряженность, пандемия др.), НовГУ удалось сохранить устойчивые связи с университетами-партнерами и реализовать различные формы международного сотрудничества в реальном и виртуальном научно-образовательном пространстве.

В настоящее время университет поддерживает партнерские связи на договорной основе с 70 образовательными организациями из 23 стран мира. Реализуя программу экспорта образовательных услуг, НовГУ увеличил контингент иностранных обучающихся. В настоящее время в университете обучается 761 студент из 55 стран, что составляет примерно 9 % от общего количества обучающихся. Традиционно большинство иностранных студентов (свыше 80%) получает медицинское образование, в том числе и в рамках англоязычной программы по специальности «Лечебное дело».

В онлайн-формате осуществлялись различные виды виртуальной международной коммуникации: летние школы, научные конференции, реализация совместных образовательных программ и проектов. В отчетный период НовГУ участвовал в целом ряде проектов, финансируемых такими международными организациями и фондами, как Европейская Комиссия, Германская академическая служба обменов (ДААД), Посольство ФРГ в Москве, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований и др. Продолжилась реализация трёх совместных образовательных программ с двойным дипломом с Университетом г. Хильдесхайм. Завершается работа по созданию совместной образовательной программы «2+2» с Яньанским университетом Китая по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит».

Свыше 80 студентов и аспирантов НовГУ повысили свою специальную, поликультурную и языковую компетентность в рамках реальной и виртуальной академической мобильности.

Большой вклад в международную деятельность НовГУ, особенно в рамках программы «Город-университет», вносят международные центры, которые активно работают не только со студентами, но и со школьниками и взрослым населением Великого Новгорода и Новгородской области. Международные центры НовГУ продолжали работу в условиях пандемии, осуществляя свою деятельность в онлайн-формате.

В целом Международная деятельность НовГУ способствовала укреплению статусных позиций университета, города и региона на международной арене.

В перспективе серьезного внимания требуют следующие вопросы:

  • увеличение количества иностранных студентов, в том числе из стран СНГ;
  • расширение спектра образовательных программ на английском языке;
  • повышение языковой и поликультурной компетентности преподавателей;
  • завершение процесса создания Союза университетов ганзейских городов.

Новости МД