Новости

10.06.2021  Новое издание книги «Новгородский Антониев монастырь. Исторические очерки»

Вышло новое издание книги «Новгородский Антониев монастырь. Исторические очерки» историка и искусствоведа Людмилы Андреевны Секретарь. 

Впервые работа была опубликована в 2016 году в рамках научно-исследовательской работы. Издание вызвало серьёзные интерес как со стороны научного сообщества — краеведов, историков, — так и со стороны горожан и студентов. 

— Это было первое фундаментальное исследование истории Антониева монастыря, — рассказывает директор инновационного комплекса «Антоново» Светлана Коварская. — В издании представлена хронология существования монастыря с момента его основания Антонием Римлянином в 1106 году до наших дней. И.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков в предисловии ко второму изданию отмечает, что в идеологии университета изучение истории и культуры Новгородской земли занимает особенное место. 

Издание осуществлено в рамках реализации проектно-ориентированной модели образования «НОВый университет. Эволюция» на основе программы развития «Город – Университет».

Людмила Секретарь — Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени Забелина, член Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде.

Инновационный комплекс Антоново