Новости

23.04.2021  Студенты НовГУ и колледжа из Билефельда вместе разрабатывают систему утилизации батареек

Команда второкурсников Института экономики, управления и права Eco-Island вместе со студентами колледжа имени Рудольфа Ремпеля из Билефельда работает над проектом по утилизации батареек.

Студенты хотят создать передвижные контейнеры для сбора малых источников питания. Контейнеры должны появиться в обоих городах-побратимах.

— Мы параллельно начали разрабатывать проекты по утилизации батареек, — рассказала участница команды Eco-Island Юлия Зайтова. — Нам необходимо изучить, какие технологии используются для утилизации малых источников питания в Германии. Со своей стороны мы готовы поделиться российским опытом. В результате можно будет выбрать оптимальный вариант утилизации малых источников питания. Наша главная цель — экологическое просвещение, воспитание и развитие экологической культуры среди молодежи в городах-побратимах.

Контейнеры команда Eco-Island хочет разместить во всех институтах НовГУ. В Институте экономики, управления и права для утилизации батареек специальный приёмник установили ещё в 2019 году по инициативе студенческого совета.

В процессе работы над проектом студенты НовГУ и колледжа имени Рудольфа Ремпеля проведут совместные исследования. Их результаты планируют обсудить на международной студенческой конференции и опубликовать в совместных статьях.

21 апреля студенты провели семинар с помощью сервиса Zoom. На семинаре обсуждался мировой опыт в решении экологических проблем и современные тенденции в сфере утилизации отходов. Будущим экономистам помогали студентки четвёртого курса кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации.

Наставниками команды Eco-Island выступают заведующая кафедрой экономики НовГУ Мария Киварина и доцент Анна Веткина.

НовГУ и колледж имени Рудольфа Ремпеля сотрудничают в сфере академического обмена с 2007 года.

Служба новостей Новгородского университета