Новости

23.04.2021  Новгородские учителя информатики могут стать участниками федеральной программы при поддержке общества «Знание»

Новгородская область может стать одним из пилотных регионов программы по переподготовке учителей информатики и обучению талантливых детей. Об этом на собрании новгородского регионального отделения российского общества «Знание» рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова.

В этом году программу в пилотном режиме запустят в пяти регионах. В них обучение будет проводиться за счёт государства. Программа станет частью федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Региональное отделение общества «Знание» будет добиваться включения Новгородской области в список пилотных регионов.

Также «Знание» может провести в регионе конкурсы педагогического и лекторского мастерства.

В 2020 году в Новгородской области при поддержке общества «Знание» и Новгородского университета прошла серия мастер-классов по цифровой грамотности. Их участниками стали 770 школьников и студентов. Занятия вели восемь магистрантов НовГУ и четыре преподавателя школ и колледжей региона. Предварительно они прошли обучение. Шестеро из них сдали экзамены на «консультантов в области развития цифровой грамотности населения».

Собрание Новгородского регионального отделения российского общества «Знание» состоялось 22 апреля в Гуманитарном институте НовГУ. На нём также избрали новых членов организации и выбрали участников внеочередного съезда общества «Знание» в Москве. Новгородскую область на нём представят председатель регионального отделения, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и член НРО, председатель комитета правительства Новгородской области по внутренней политике Виктор Лебедев.

Напомним, активизации работы общества «Знание» часть своего послания Федеральному собранию посвятил президент России Владимир Путин. Глава государства, в частности поручил перезапустить работу организации на современной цифровой платформе.

Служба новостей Новгородского университета