23.04.2021  Главный редактор «Нейроновостей» расскажет в НовГУ о разнице между научной и классической журналистикой

27 апреля открытую лекцию в Новгородском университете прочитает популяризатор науки Алексей Паевский.

Создатель и главный редактор порталов «Нейроновости», «Российские древности» и Mendeleev.info расскажет о научной журналистике и научной коммуникации.

— Само понятие «научная журналистика» в нашей стране появилось недавно — этой профессии в современном понимании всего полтора десятка лет, — отмечает Александр Паевский. — Научной коммуникации, более широкому понятию, — и того меньше.

Лектор объяснит, в чём принципиальное отличие между научной журналистикой и классической, и перечислит правила «перевода» с научного языка на понятный большинству людей. Алексей Паевский ответит на вопросы: зачем и кому сейчас нужна научная коммуникация, и в чем проблема популяризации гуманитарного знания? По мнению популяризатора науки, в этих областях себя могут попробовать и студенты НовГУ.

Лекция пройдёт в аудитории 100. Начало – в 19:00

28 апреля Алексей Паевский выступит с докладом «Нейробиология: наука на границе между биологией и философией» на философско-антропологическом семинаре «Человек на границах».