21.01.2021  Профориентационные встречи в дистанционном формате со школьниками Парфинского и Солецкого муниципальных районов Новгородской области

19 и 20 января 2021 г. прошли профориентационные встречи в дистанционном формате со школьниками Парфинского и Солецкого муниципальных районов Новгородской области, организованные Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого.

На встречах присутствовали представители органов управления АПК Новгородской области - Министр сельского хозяйства Новгородской области Покровская Елена Витальевна и 1-ый заместитель Министра Татаренко Владимир Васильевич, представители ИСХПР и школьники Парфинского и Солецкого районов.

19 января начала встречу с приветственным словом к школьникам Парфинского района Министр сельского хозяйства Новгородской области Покровская Елена Витальевна, рассказав о потребностях в кадрах АПК и мерах поддержки молодых специалистов.

Татаренко Владимир Васильевич в приветствии к школьникам Солецкого района обратил особое внимание на заинтересованность Правительства РФ в развитии АПК. Описал молодое развивающееся направление – цифровизация сельского хозяйства, позволяющее внедрять беспилотные технологии, а также использовать систему глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в агропромышленном комплексе страны и региона.

Представители Министерства сельского хозяйства отметили, что в Новгородской области наиболее активно развиваются овощеводство, мясная и молочная отрасль. Благодаря государственным программам по поддержке малых форм хозяйствования появляются новые крестьянские и фермерские хозяйства. Мерами поддержки выпускников высших учебных заведений обеспечивается получение единовременной выплаты в размере 100 тыс. руб., ежеквартальной в течение 3-х лет после окончания учебного заведения – в размере 217580 руб.  Предоставляется возможность получения работниками села государственной субсидии в размере 70% от стоимости жилья, работает программа льготной ипотеки (3% годовых), выделяются гранты и агростартапы для организации малых предприятий в размере до 20 млн. рублей. Представители Администрации отметили, что в АПК области наблюдается острый дефицит молодых кадров, чем обеспечивается востребованность выпускников ИСХПР на областном рынке труда.

Заместитель главы Администрации Парфинского муниципального района Иванова Людмила Ивановна подробно описала состояние и развитие Парфинского муниципального района – для улучшения инфраструктуры района и привлечения молодежи сегодня идет активный ремонт дорог, вводятся новые жилые площади, производится ремонт дворовых и общественных территорий. Наблюдается рост доходов населения. Благодаря национальному проекту «Образование» в районе идет обновление материальной базы школ. Отсутствует проблема с детскими садами. Людмила Ивановна отметила, что привлечение выпускников аграрных профессий является приоритетной задачей местной Администрации. На сегодняшний день в районе активно развивается растениеводство – посевные площади с 4 га (в 2013 г.) выросли до 64 га (в 2020 г.). 3000 га земель сельскохозяйственного назначения пока еще не принимают участие в сельхозобороте. Для молодых специалистов в районе предусмотрены, помимо государственной поддержки, муниципальные программы, обеспечивающие получение социальных выплат на строительство и покупку жилья. Кроме того, зам. главы Администрации отметила, что наиболее остро район сейчас нуждается в специалистах – технологах производства и переработки с/х продукции. Для привлечения выпускников данного направления, помимо прочего, предусмотрено выделение участков под строительство жилья. Специалисты АПК нужны не только в хозяйствах района, но и в органах управления – есть вакансии и в Администрации района, и в сельских поселениях.

Заместитель председателя Комитета сельского хозяйства Администрации Солецкого района Сырков Владимир Вениаминович рассказал о сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Солецкого района, о потребности в специалистах агронаправлений, об успешной реализации государственных программ поддержки работников села в районе.

Далее в ходе встречи заместитель директора ИСХПР Пермяков Анатолий Викторович подробно рассказал о всех направлениях подготовки ИСХПР, о контрольных цифрах приема, вступительных испытаниях, о перспективах обучения. Анатолий Викторович уточнил некоторые изменения в условиях приёма в 2021 году.

Доцент кафедры технологии производства и переработки с/х продукции Мельникова Нина Леонидовна познакомила школьников с направлением подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки с/х продукции, описала профили подготовки, реализуемые кафедрой. Абитуриенты получили полную информацию о предприятиях-партнерах кафедры, о базах для прохождения практик, о материально-технической базе кафедры и о предоставлении общежития для иногородних студентов.

Встречу завершили студенты-магистры направления подготовки «Зоотехния», которые рассказали о своем личном опыте обучения в стенах ИСХПР, перспективах дальнейшего трудоустройства после получения сельскохозяйственного образования, о программе прохождения практик в Германии LOGO, о возможности получения повышенных стипендий, о программах дополнительного образований, реализуемых ИСХПР.

В завершении встречи зам. директора ИСХПР еще раз подчеркнул перспективность получения аграрных профессий и выразил надежду увидеть часть аудитории школьников, присутствующих на встрече, в числе абитуриентов ИСХПР.

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции