Новости

24.11.2020  НовГУ станет площадкой для проведения Ассамблеи молодых изобретателей ЕврАзЭс

Коллегия Роспатента поддержала инициативу Новгородского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов  о проведении в мае будущего года в Великом Новгороде Международной ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского союза. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщил сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный, принимавший участие в заседании Коллегии.

«Цель Ассамблеи – объединить и поддержать молодых ученых стран ЕврАзЭс, усилить региональную систему изобретений и промышленных образцов. Она должна войти в число лидеров по количеству регистрируемых новых разработок» - заявил сенатор.

По его словам, проведение Ассамблеи поддержали Фонд публичной политики им. Горчакова и Россотрудничество. Заявка Новгородского отделения ВОИР рассматривается Фондом президентских грантов.

«К нам готовы приехать изобретали из ряда регионов России, Киргизии, Беларуси, Казахстана и Армении. Уже готова предварительная программа трехдневной Ассамблеи: планируется проведение лекций, знакомство с проектами участников, мастер-классы. Главной площадкой станет Новгородский университет» - сказал Сергей Фабричный.

Он напомнил, что мероприятия такого уровня уже проводились в Новгородской области в 2018 и 2019 годах. Изобретатели, представители Всемирной организации интеллектуальной собственности,  Роспатента, Совета Федерации обсуждали в Великом Новгороде проблемы охраны интеллектуальной собственности, законодательные решения и сотрудничество в этой сфере. Будущая Ассамблея продолжит это взаимодействие.

«Ассамблея молодых ученых ЕврАзЭс может стать учредительной и ежегодно проводиться в Великом Новгороде или в других городах стран-участниц экономического союза», - добавил сенатор.

 

 

Служба новостей Новгородского университета