Новости

09.11.2020  В НовГУ издана монография «Профессия – учитель сельской школы в современном информационном обществе»

В начале ноября в НовГУ вышла в свет новая монография «Профессия – учитель сельской школы в современном информационном обществе». Её авторы – заведующий кафедрой НДОиСУ, профессор Роза Моисеевна Шерайзина, профессор кафедры НДОиСУ Марина Викторовна Александрова, доцент ПетрГУ Зинаида Борисовна Ефлова.

В коллективной монографии представлен опыт отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального становления и развития учителя сельской школы, определены исторические традиции и новые тенденции исследований его деятельности, подчеркнута взаимосвязь и преемственность этапов становления сельского педагога в процессе непрерывного образования в условиях современной информационной образовательной среды.

Учёными доказано, что активизация разновозрастных детско-взрослых образовательных сообществ может стать инструментом развития села.

Кроме того, в работе рассмотрена значимость экспертизы продуктивности профессиональной деятельности учителя сельской школы, в том числе самооценки и саморегуляции его деятельности.

Эта монография будет интересна практикам (педагогам, руководителям образовательных организаций разного уровня), ученым, исследующим теорию непрерывного образования сельского педагога, студентам, осваивающим эту профессию, а также всем заинтересованным в развитии и процветании сельской школы.

КНДО