Новости

14.04.2004  На кафедре теоретической и математической физики НовГУ состоялась научная конференция сотрудников, аспирантов и студентов.

На кафедре теоретической и математической физики НовГУ состоялась научная конференция сотрудников, аспирантов и студентов.

Студенты и аспиранты кафедры выступили с докладами, в которых рассказывается о научных исследованиях, проведенных в последнее время. В этом году их было 14, и уровень их настолько хорош, что все они направлены для публикации в научные журналы. Столь высокий уровень отнюдь не случайность, а итог кропотливой работы. Так, аспиранты второго года обучения Ольга Логинова и Владимир Лебедев (научный руководитель профессор Анатолий Захаров) сделали 7 докладов на международных конференциях в Киеве, Москве, Великом Новгороде, уже имеют 4 публикации в ведущих российских и международных журналах, таких как: «Поверхность», «Письма в журнал технической физики», «Jnternational Journal of Quantum Chemistry».

В числе выступающих были и аспиранты Анна Шнайдер и Александр Дмитриев. Они буквально на днях вернулись с Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых в Москве, где представили свои доклады. Кроме того, Аня в этом году принимала участие в работе международной конференции в Германии. "А главное, - как сказал ее научный руководитель, профессор Виктор Абрамовский, - Анна Шнайдер согласно учебному плану уже читает лекции студентам четвертого курса по квантовой механике и блестяще справляется со своей работой преподавателя". Так же аспирант Николай Приходько ведет курс «Компьютерная физика» и «Моделирование физических процессов на ЭВМ», а аспирант Александр Дмитриев - лабораторные работы по ядерной физике. Вообще, студенты на кафедре начинают свою научную деятельность буквально с первого курса. В основном, первые свои шаги они делают в Лаборатории "Grid – технологии в современной физике", созданной на базе университета совместно с МГУ.

Что такое Grid? Это единый мировой компьютер, призванный решать научные задачи крупных экспериментов. Пользователи сети Grid, могут, в частности, решить свою научную задачу в Институте физики высоких энергий в Амстердаме или каком-либо другом научном центре мира.

В результате – студент четвертого курса Егор Влазнев и студент пятого курса Григорий Гарбарь не только сделали на конференции доклады, касающиеся сети Grid, но и ведут занятия в Лаборатории со студентами всех курсов. Ну а в числе лучших на конференции оказались доклады Александра Дмитриева и Владимира Лебедева.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета