Новости

25.03.2004  25 марта на базе кафедры сестринского дела Института медицинского образования НовГУ, которая расположена в Центральной городской клинической больнице, прошла научно-практическая конференция с участием американских коллег из штата Канзас.

[img]10_15.gif[/img]

25 марта на базе кафедры сестринского дела Института медицинского образования НовГУ, которая расположена в Центральной городской клинической больнице, прошла научно-практическая конференция с участием американских коллег из штата Канзас.

Преподаватели Института медицинского образования уже около десяти лет сотрудничают с заокеанскими коллегами. Американские специалисты из БеттелКолледжа ежегодно приезжают в Новгород, чтобы поделиться опытом с русскими медицинскими сестрами. На этот раз, американская делегация из восьми человек – профессоров: Доны Беккер, Грэга Шредера, Пэма Стенбери; студентов: Эрин Диккел, Рейчел Медлен, Ванессы Конрад и Аманды Ли; медсестры Мелиссы Джофст, - рассказали новгородским коллегам о тех проблемах, которые обозначились в начале 21 века. В частности, студентка Эрин Диккел в своем докладе «Признание сестринского дела профессией», сказала, что значение ухода за больными, к сожалению, занижено, и, чтобы поднять уровень престижа медицинских сестер необходимо развивать научный подход в этом деле. Также нужно четко определить функции медицинских сестер для того, чтобы они получили статус профессии.

На этой конференции также были рассмотрены темы: «Медсестринское дело в новом тысячелетии: прогрессивные тенденции в профессиональном уходе», «Забота как сущность ухода за пациентом» и многое другое.

Но не только наши студенты и специалисты перенимают опыт у американцев. По словам декана лечебного факультета, заведующего кафедрой сестринского дела ИМО, профессора Геннадия Чувакова, заокеанским коллегам есть чему и у нас поучиться. Так, наши специалисты подготовили доклад о том, как привлечь медсестер к тому, чтобы они качественно обучили хронического больного ухаживать за самим собой. Грамотный пациент существенно повышает качество своей жизни, да и помогает в лечении врачу и медсестре.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета