18.03.2004  Конференция «Новые угрозы международной безопасности – международное сотрудничество государств в борьбе против финансирования терроризма» открылась в Великом Новгороде.

[img]10_14.gif[/img] Конференция «Новые угрозы международной безопасности – международное сотрудничество государств в борьбе против финансирования терроризма» открылась в Великом Новгороде.

Ее организаторами явились: администрации Великого Новгорода и Страсбурга (Франция), Университет Роберта Шумана (Франция) и НовГУ при содействии Информационного бюро НАТО в Москве.

Торжественное открытие конференции состоялось в гостинице «Береста-палас». В президиуме: мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, президент НовГУ Анатолий Гавриков, прокурор Новгородской области Анатолий Чугунов, федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева, начальник управления ФСБ области Анатолий Тюков, профессор Университета Роберта Шумана Ив Жанкло, представитель информационного бюро НАТО Анастасия Демиденко. Со вступительным словом выступили президент НовГУ Анатолий Гавриков и мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.

Обсуждение главной темы конференции начали генеральный директор Нациоанального антикриминального и антитеррористического форума Олег Нечипоренко и дивизионный комиссар, атташе посольства Франции в Москве Жан-Гюстав Палмье. Они обозначили круг проблем вокруг терроризма и борьбы с ним. По сути, одно зло порождает другое. С одной стороны борьба с терроризмом необходима, с другой – тотальный контроль ущемляет права человека. Возникают также проблемы моды на террор, театрализации акций в расчете на паблисити, «искусственного терроризма» и т.п. Поиск источников финансирования также непрост из-за незначительности проводимых через банки сумм и др…

Впереди выступления специалистов России, Франции, Беларуси. Конференцию планируется проводить с обязательным обсуждением и дискуссиями.

Большой интерес к конференции проявляют журналисты из новгородских газет и телевидения.

«НовГУ-информ»