26.12.2003  24 декабря, на юридическом факультете Гуманитарного института НовГУ прошла научно-практическая конференция «Экологическая безопасность: проблемы правового регулирования».

В конференции приняли участие: представители юридического факультета Гуманитарного института НовГУ, кафедры экологии и прикладной химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и комитета по природным ресурсам администрации Новгородской области. На открытии конференции выступила начальник отдела экологической информации и международного сотрудничества комитета по природным ресурсам новгородской области Жанна Лоджун. С докладом о проблемах утилизации промышленных и бытовых отходов выступил профессор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Владимир Литвинов. Также участники обсудили такие вопросы как: судебная защита экологических прав, конституционно -правовые аспекты экологической безопасности, экологическое налогообложение и другие.

Одним из итогов обсуждения докладов стало решение о совместной работе юристов и экологов над вопросами охраны окружающей среды.