Новости

05.12.2003  Профессор, ученый секретарь Ученого Совета НовГУ Борис Дикалов и соавторы получили сразу два патента на изобретение!

Профессор, ученый секретарь Ученого Совета НовГУ Борис Дикалов и соавторы получили сразу два патента на изобретение!

Первое изобретение под названием "Способ приготовления топлива для двигателя внутреннего сгорания" касается использования смеси воды с кремниевой кислотой в качестве добавки к обычному топливу. Такое "разбавление" топлива водой (до 30%) ранее было неразрешимой задачей из-за последующего расслоения. Использование кремниевой кислоты в пропорции 1часть к 9 частям воды позволяет получить так называемую "сухую воду", которая в топливе равномерно распределяется, предотвращая расслоение. Тем самым может быть получена возможность экономии трети количества топлива (бензина и т.п.)!

Второе изобретение под названием "Устройство для подъема стекла" предлагает в автомобилях взамен существующей сложной системы с двигателем простую конструкцию из двух пластин, изготовленных из специальных материалов с памятью формы.

Памятуя о многочисленных приключениях нашего изобретателя в связи с созданием оригинального шприца однократного использования, так и не получившего серийного выпуска, хотелось бы пожелать Борису Афанасьевичу успеха и серьезного интереса со стороны промышленников и предпринимателей.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета