Новости

24.11.2003  25 ноября в главном корпусе НовГУ (ауд.2409) в 10.00 состоится торжественное открытие фотовыставки «Медицинская литература в учебных заведениях Новгорода 18 века».

25 ноября в главном корпусе НовГУ (ауд.2409) в 10.00 состоится торжественное открытие фотовыставки «Медицинская литература в учебных заведениях Новгорода 18 века».

Выставка подготовлена «Лихудовским музеем» и приурочена 10-летию НовГУ. В экспозиции впервые можно будет увидеть старопечатные и рукописные книги по медицине из фонда Новгородской духовной семинарии, а также познакомиться с неизвестными фактами из истории русской медицины.

Настоящие сокровища представляют собой обнаруженные недавно фолианты, принадлежавшие Мине Исаеву, одному из первых русских докторов медицины. Надо сказать, что Мина Исаев после преподавания пиитики в Новгородской духовной семинарии в 1765 году уехал в Западную Европу, где в Лейденском университете получил степень доктора медицины. Есть версия, что он является самым первым доктором медицины в области акушерства в России. На нашей выставке будет экспонироваться титульный лист диссертации Мины Исаева.

Здесь также будут представлены медицинские книги из собраний новгородских архиереев 18 века, пополнившие семинарскую библиотеку, некоторые результаты деятельности «Лихудовского музея» и Учебно-научного объединения «Academia Lichudiana» в 2000-2003 годах.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета