Новости

03.07.2003  2 июля на празднование десятилетия НовГУ прибыла польская делегация из Лодзинского технического университета.

2 июля на празднование десятилетия НовГУ прибыла польская делегация из Лодзинского технического университета.

Делегация в составе полномочного представителя ректора Лодзинского технического университета по студенческим практикам, заместителя директора Института автоматики того же университета, профессора Александра Пыча с супругой и директора Института автоматики, профессора Кшиштофа Кузьмински с супругой прибыла на празднование десятилетия Новгородского государственного университета. А также в связи с 35-летием подписания договора о сотрудничестве между НовГУ и ЛТУ.

Сегодня, 3 июля в конференц-зале прошла встреча руководства обеих университетов и преподавателей. Совещание открыл проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин, который приветствовал собравшихся, отметив, что данное сотрудничество одно из самых длительных и надежных в деятельности нашего университета. За все время оба университета приняли и передали свой опыт около 1400 русским и польским студентам. Надо отметить, что сейчас в НовГУ находятся 26 студентов из города Лодзь, которые проходят практику.

Затем выступил Александр Пыч. В частности, он сказал, что такими взаимоотношениями можно только гордиться, и в дальнейшем число студентов надо увеличивать, а формы сотрудничества расширять, к примеру, приглашать на практику не только студентов, но и аспирантов.

Далее выступили: проректор по научной работе Владимир Гантмахер, ректор Института электронных и информационных систем Борис Селезнев, декан ФАИиС Татьяна Кауда, настоятель Новгородской католической церкви о. Мирослав и другие.

Стоит отметить, что ректорат НовГУ подарил польским гостям сувениры, в том числе, точную копию древней деревянной церы, покрытую воском.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета