Новости

18.06.2003  В НовГУ доцентом Донецкого национального технического университета Сергеем Тереховым был прочитан цикл лекций.

В НовГУ доцентом Донецкого национального технического университета Сергеем Тереховым был прочитан цикл лекций.

Донецкий национальный технический университет - один из старейших университетов в этом году исполнилось 82 года со дня его основания. Договор о сотрудничестве этого университета и НовГУ был подписан два года назад. В рамках договора Сергей Терехов и был приглашен НовГУ для чтения лекций. Пока это первый опыт подобного обмена.

В этом направлении в нашем университете ведется научная работа в рамках проекта по Федеральной целевой программе «Интеграция», проекта с Голландией, готовятся новые проекты.

Сергей Владимирович занимается научными исследованиями в этой области с 1983 года. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию. За последний год опубликовал несколько десятков статей в центральной и международной печати по этой тематике. А научным руководителем аспиранта Терехова был наш профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической и математической физики Анатолий Захаров. Цель же данного цикла ознакомление из первых рук с новейшими достижениями науки в данной области. Лекции были организованы для всех желающих, студентов, аспирантов, преподавателей НовГУ. Конкретная тематика прочитанных Тереховым лекций: «Расчет диаграмм состояния многокомпонентных систем и прогнозирование свойств новых материалов».

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета