Новости

18.06.2003  12 июня НовГУ посетила южно-корейская делегация из Сеула.

12 июня НовГУ посетила южно-корейская делегация из Сеула.

Визит не был запланирован и совпал с празднованием Дня России. В составе делегации была съемочная телевизионная группа центрального канала Южной Кореи «МВС». Гости интересовались достижениями нашего города, его значимостью для когда-то существовавшего Ганзейского Союза.

Дело в том, что в прошлом году, в Великом Новгороде проходило совещание представителей российских городов, которые в прошлом сотрудничали с Ганзейским Союзом. Здесь было решено создать объединение российских городов, работавших с Ганзой. Узнав об этом, корейцы решили непосредственно познакомиться с Великим Новгородом. Главная же причина столь большого интереса корейцев состояла в следующем. Один из членов делегации, директор Сеульского музея старинных книг господин Хван, проведя ряд научных исследований, получил результаты, которые впоследствии были официально подтверждены ЮНЕСКО. Они говорят о том, что технология книгопечатания была изобретена вовсе не немецким печатником Гутенбергом, а на 12 лет раньше в Китае (на современной территории Южной Кореи). Эти исследования и привели корейцев на Новгородчину, в частности, в НовГУ. Так как исторические исследования предполагают, что немцы могли узнать об этом изобретении только от новгородцев. Вопрос, конечно, спорный. Но, если ученым из Южной Корее удастся доказать факт изобретения книгопечатания в Китае, то они планируют провести Всемирный форум, посвященный открытию.

Сейчас корейцы снимают об этом научный фильм. Проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин и профессор–историк Василий Андреев дали интервью для нового фильма, провели экскурсию для гостей и подарили точную копию древней церы – доски, покрытой воском, которая теперь будет храниться в корейском музее.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета