02.03.2001  Завершился 1-й тур первенства России по шахматам среди команд ВУЗов по сети Интернет. Инициатором проекта является Кемеровский государственный университет, техническую поддержку осуществляет Университетский Центр Интернет НовГУ.

Сетевой турнир такого масштаба проводится впервые в России, в нем принимают участие 14 вузов страны. К сожалению, новгородская команда не принимает участия в турнире, так как не прошла отборочный тур.

Турнир проводится на базе Российского Игрового Шахматного Сервера - www.freechess.ru, который, в свою очередь, является инициативным проектом Университетского Центра Интернет НовГУ.

Уже сейчас можно посмотреть результаты первого тура на сервере КемГУ.