17.12.2019  Официальный визит делегации НовГУ в Германию

10-14 декабря 2019 г. делегация НовГУ в составе и.о. ректора проф. Юрия Боровикова, директора ИНПО проф. Александра Ширина, зав. кафедрой технологического и художественного образования проф. Петра Петрякова и директора Российско-Германской Академии непрерывного образования доц. Ирины Калягиной посетила Фондовый университет г. Хильдесхайма и Институт прикладных наук г. Билефельда (Германия).

Визит в Фондовый университет г. Хильдесхайма начался с официальной встречи с президентом университета проф. Вольфгангом-Уве Фридрихом, вице-президентом по международной деятельности проф. Иреной Пипер, зав. кафедрой техники и дидактики проф. Юргеном Бёмером.

В ходе беседы проф. Вольфганг-Уве Фридрих подробно проанализировал результаты многолетнего сотрудничества двух университетов в области педагогики, лингвистики и технологического образования, а и.о. ректора НовГУ проф. Юрий Боровиков рассказал о новых направлениях развития Новгородского университета и предложил организовать взаимодействие по принципу «профессор - профессор» ученых НовГУ и Университета г. Хильдесхайм в различных научных областях. В заключительной части встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в рамках реализации совместных проектов и образовательных программ с двойным дипломом, а также о развитии нового направления научного взаимодействия, связанного с исследованиями в области цифровых технологий.  

Продолжением визита новгородской делегации стали индивидуальные беседы с представителями Университета г. Хильдесхайм о развитии программ «Двойной диплом». Так, на встрече проф. Александра Ширина с   представителями кафедры педагогических наук проф. Каролой Иллер и докт. Хартмутом Шрёдером речь шла о продолжении программы двойного диплома по педагогике. В свою очередь, проф. Петр Петряков встретился с зав.кафедрой техники и дидактики проф. Юргеном Бёмером и обсудил этапы подготовки и процедуру защиты в 2020 г. дипломных работ двух студентов НовГУ, прошедших обучение в Университете г. Хильдесхайм в рамках программы двойного диплома по технологическому образованию.  

Программа пребывания новгородской делегации в Институте прикладных наук г. Билефельда была насыщена различными мероприятиями. Обсуждению конкретных шагов по развитию и укреплению сотрудничества между вузами была посвящена рабочая встреча и.о. ректора НовГУ проф. Юрия Боровикова с президентом Института прикладных наук г. Билефельда, проф. Ингеборг Шрамм-Вёльк, вице-президентом по образовательной деятельности проф. Ульрихом Шефермайером, деканом факультета инженерных наук и математики проф. Лотаром Будде, руководителем международного отдела университета г-жой Юдит Пельц. В ходе встречи проф. Юрий Боровиков подробно рассказал о Новгородской технической школе, внедрении в НовГУ проектно-ориентированной модели образования «НОВый университет. Эволюция» и ответил на многочисленные вопросы немецких партнеров. Затем проф. Лотар Будде познакомил представителей НовГУ с практико-ориентированной образовательной программой для бакалавриата и магистратуры, а проф. Паскаль Ройш представил структуру и деятельность Центра прикладных исследований больших данных Гютерсло. В заключение встречи руководители вузов-партнеров договорились о расширении стратегического сотрудничества в рамках международных консорциумов, направленного на совместное продвижение образовательных и технологических инноваций в соответствии с потребностями индустрии 4.0; интеграции информационных, технических и интеллектуальных ресурсов для реализации совместных проектов ученых и студентов двух вузов в рамках реализации проектно-ориентированной модели обучения; научном взаимодействии лабораторий Новгородской технической школы и инновационного Кампуса Гютерсло Института прикладных наук г.Билефельда.

Интересным с точки зрения обеспечения образовательного процесса современным оборудованием стало посещение двух новых научных лабораторий Института прикладных наук. В лаборатории «Робототехники и автономных систем» проф. Мартин Хюльзе продемонстрировал современные робототехнические комплексы и проекты студентов, связанные с программированием роботов и машинным зрением. Рассказывая о лаборатории «Биотехнологий», проф. Франк Гудерманн отметил, что в ней проводятся научные исследования по выращиванию клеток в специальных средах, а заказчиками данных исследований выступают ведущие фармацевтические компании Германии.

Пребывание делегации НовГУ в г. Билефельд завершилось визитом на предприятие «Beckhoff Automation», которое является производителем специального оборудования для автоматизированных систем управления. В начале визита работники отдела проектного менеджмента и сотрудничества Йонас Фрёлеке, Тереза Хант и Тереза Айзенберг рассказали о филиалах компании «Beckhoff Automation» в России, а затем познакомили с опытом участия предприятия в реализации модели практико-ориентированного обучения студентов Института прикладных наук г.Билефельда. Завершилось посещение предприятия просмотром выставочного зала, где были представлены технические проекты, выполненные студентами Института прикладных наук г.Билефельда по заказу компании «Beckhoff Automation».

Новости МД


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей