Новости

04.12.2019  В НовГУ состоялся научно-методический семинар кафедры теологии

В Антонове прошла третья сессия научно-методического семинара кафедры теологии НовГУ «ТЕОЛОГИЯ. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ» на тему «Исаак Ньютон и традиция единства теологического, научного и философского знания».

Спикером выступил кандидат философских наук, преподаватель Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Константин Шаров. В выступлении на примере жизни и научного творчества Исаака Ньютона было показано, что богословские, естественнонаучные и философские картины мира отнюдь не противоречат друг другу, а могут удивительным образом объединяться, давая в результате синергетический эффект.

Присутствовавшие на семинаре преподаватели и студенты университета пытались найти ответ на вопрос о том, какую роль теология сыграла в формировании натурфилософских взглядов великого английского мыслителя, и на основании этого критически размышляли о перспективах теологического знания применительно к математике и естественным наукам XVII века, а также к современному состоянию и перспективам развития науки, понимаемой в самом широком смысле. Состоялась увлекательная дискуссия по поднятым в ходе семинара проблемам.

Семинар был проведён при содействии Научно-образовательной теологической ассоциации (Москва).

Служба новостей Новгородского университета