Новости

28.11.2019  В НовГУ отмечают полувековой юбилей аграрного образования в Новгородской области

Сегодня, 28 ноября, в НовГУ имени Ярослава Мудрого начала работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции в научном и кадровом обеспечении АПК», посвящённая 50-летию становления и развития аграрного образования в Новгородской области. Напомним, сельскохозяйственное образование в регионе ведёт свою историю со дня создания в Новгороде консультационного пункта заочного отделения Ленинградского сельскохозяйственного института (1969 год).

В конференции принимают участие преподаватели Института сельского хозяйства и природных ресурсов (ИСХПР), главы  районов, учёные СПбГУ, Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, филиала Россельхозцентра по Новгородской области, руководители аграрных образовательных учреждений региона, представители предприятий и т.д.

Открылась конференция торжествами, которые прошли в актовом зале Гуманитарного института. Преподавателей и студентов ИСХПР поздравили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, региональный министр сельского хозяйства Елена Покровская, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев и многие другие. Гости вспоминали о вехах становления института, звучали слова благодарности тем, кто стоял у его истоков и руководил им в разные годы: Лидии Бутылиной, Николаю Кокусеву, Станиславу Поплавскому, Николаю Марову, Валентину Николаёнку… И конечно, говорили о настоящем и будущем ИСХПР и всей сельскохозяйственной отрасли.

Как заметил Тимофей Гусев, сельское хозяйство за последние годы кардинально трансформировалось и стало одной из самых высокотехнологичных отраслей экономики. «Традиционное представление о сельском хозяйстве уходит в прошлое, - заявил он. - Отрасль динамично развивается, и те открытия, которые существуют в области генетики, высокоточного машиностроения, робототехники, беспилотных летательных аппаратов, - всё это уже работает на наших полях и фермах и позволяет делать сельское хозяйство привлекательной отраслью для молодых специалистов, делать его экономически эффективным». А Елена Покровская добавила, что престиж сельскохозяйственного образования, значительно упавший в годы перестройки, сейчас возрождается – во многом благодаря работе ИСХПР и его директора Анны Козиной. В подтверждение этих слов ряду преподавателей института были вручены благодарности Новгородской областной думы и министерства сельского хозяйства, приветственный адрес губернатора Новгородской области и другие награды.

В это же время в холле актового зала работала интерактивная площадка, на которой были представлены проекты и фотовыставки студентов, продукция партнеров – работодателей: «Великоновгородский мясной двор», «Новгородхлеб», «Сады Старой Руссы» и др.

Во второй половине дня работу конференции продолжило пленарное заседание. На нём обсуждали такие вопросы, как концепция развития аграрной науки до 2025 года, состояние и перспективы агропромышленного комплекса региона, актуальные проблемы обращения с отходами и т.д.

Завтра, 29 ноября, будут работать секции «Подготовка кадров в современных условиях» и «Инновационные технологии в АПК и лесном хозяйстве».

Служба новостей Новгородского университета