07.11.2019  Механизмы противодействия коррупции в публично-правовой сфере обсудили на круглом столе представители университета, государственных и правоохранительных органов

Новгородский университет совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области 7 ноября провел круглый стол по теме: «Механизмы противодействия коррупции в публично-правовой сфере». Данное мероприятие собрало на площадке Центра творческой интеллегенции имени В.В. Сороки более 60 человек, в числе участников следует назвать Уполномоченного по правам человека в Новгородской области Бойцева Анатолия Александровича, председателя судебного состава судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда, председателя квалификационной коллегии судей Новгородской области Яковлева Дениса Сергеевича, начальник Управления по организационной работе аппарата Думы Великого Новгорода Ильина Михаила Егоровича, старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области Сидорову Елену Николаевну, а также представителей Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области, ученых университета и студентов юридического факультета. Такого формата мероприятия проводятся по инициативе кафедры уголовного права и криминологии и в соответствии с реализацией Указа Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы” с целью повышения эффективности просветительских и образовательных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания. Основные темы, которые обсуждались были связаны с проблемами соотношения частных и публичных интересов в решении задач повышения эффективности управленческого процесса и противодействия коррупции; изучением зоны повышенного коррупционного риска в деятельности органов государственной власти; презумпции виновности или невиновности чиновников в коррупционных правонарушениях; противодействия коррупции и гражданского контроля; конфликта интересов как катализатора развития коррупции; принципов публичности и открытости деятельности государственных органов; организационно-правовых основы выявления и расследования коррупционных преступлений.

Таким мероприятия полезны для повышения правовой культуры молодежи и служащих.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии