Новости

07.11.2019  Защита проектов будущих биологов

В «Точке кипения» во второй раз состоялась защита проектов студентов-биологов Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Они в течение двух месяцев выполняли научно-исследовательские работы в рамках учебного курса, результатом которой стали презентации докладов. В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры биологии, биохимии и биотехнологий, профессор Наталья Севостьянова и доцент Екатерина Пчёлина.

Часть студентов работала над разработкой технологии производства диетического безглютенового хлеба, адаптированного для большого спектра заболеваний - от метаболического синдрома и сахарного диабета до целиакии. На этапе усовершенствования рецептуры существенно улучшены качественные и органолептические показатели, значительно снижен гликемический индекс.

Кроме того, будущими биологами разработан бизнес-план и получено гарантийное письмо от потенциального потребителя технологии – хлебозавода.

Еще одна группа студентов вела работу по производству безглютеновой закваски для диетического хлеба. По мнению экспертов, работа выполнена на высоком уровне, группе рекомендовано обсудить методику с технологом производства для дальнейшей реализации.

Следующий проект был посвящен анализу детского питания. Студенты определяли витамин С в детском яблочном пюре различных производителей. Практически доказано, что самое большое количество витамина С было в пюре с шиповником, причём количество его было в 8,5 раз выше, чем в обычном яблочном пюре, и в 1,5 раза выше, чем в пюре, обогащённом витамином С. Для сравнения был проведён анализ свежих сезонных яблок, количество витамина С в них находилось в пределах 10-12 мг/100 г, как и у лидера детского питания. Докладчикам было предложено продолжить исследования и разработать продукт питания с естественной витаминизацией.

Последнее исследование было посвящено экологии, а именно анализу воды на содержание хлорид-ионов, высокая концентрация которых свидетельствует о загрязнении воды. Студенты проводят анализ воды с февраля 2019 г. Во время очередного забора воды на р.Питьба была обнаружена труба, предположительно сточная. Количество хлорид-ионов в районе нахождения трубы было выше ПДК, что является косвенным доказательством сброса сточных вод. Кроме того, концентрация изменялась по течению реки, в зависимости от удаленности сельскохозяйственных предприятий. Группе было рекомендовано откорректировать презентацию и представить доклад по результатам своей работы на  IX научно-практической конференции «Полевой сезон: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области», которая пройдет 15-16 ноября в Валдае.

В результате  все команды получили рекомендацию представить результаты своих работ на Конгрессе молодых учёных ИТМО, который в очередной раз пройдёт весной 2020 года.

ИСХПР