Новости

06.11.2019  Ушел из жизни д.м.н., профессор Фишман Борис Борисович

31 октября 2019 года на 72 году жизни ушел из жизни ученый с мировым именем Фишман Борис Борисович!

Заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор кафедры дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии ИМО НовГУ Борис Борисович был одним из создателей медицинского факультета НовГУ, ставшего в 1995 году институтом медицинского образования.

Он сыграл огромную роль в развитии системы здравоохранения Великого Новгорода и области. Широко известны его труды в области профессиональных заболеваний, признано его авторство в новой нозологической форме профессионального заболевания – муллитоза. Им создано новое научное направление по методологии непараметрического анализа в биологии и медицине. Последние годы он активно занимался вопросами клиники, диагностики и патогенеза ряда соматических заболеваний. Им подготовлены десятки докторов и кандидатов наук.

 Коллектив, многочисленные выпускники, ординаторы и студенты института медицинского образования скорбят в связи с безвременной кончиной нашего глубокоуважаемого учителя, коллеги и друга. Светлая память о Борисе Борисовиче навсегда сохранится в наших сердцах.  

Институт медицинского образования