Новости

23.10.2019  22.10.2019 г. Студенты ГЭК НовГУ на церемонии открытия памятного знака «Новгородская земля XII – XV вв.»

          22 октября, у фонтана «Шалунья» в Великом Новгороде прошло торжественное открытие памятного знака – «Новгородская земля XII – XV вв.», на котором присутствовали студенты и преподаватели ГЭК НовГУ.

        Знак представляет собой развернутую на столе стилизованную карту территории, которую когда-то занимала Новгородская республика, и отражает её многовековую историю

       30 аутотентичных барельефов украсили бронзовый чертеж. Так, например, новгородский кремль Детинец воспроизведен по самому древнему изображению, которое известно историкам. Новгородская земля в границах XII-XV веков показана в период наибольшего расцвета.  В скульптуре задействован не только аудиогид, но и дополненная реальность..

       В церемонии открытия знака приняли участие первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

      Карта  — подарок жителям и гостям города от туристического офиса «Русь Новгородская», регионального правительства и «Сбербанка».

 

Гуманитарно-экономический колледж