Новости

23.10.2019  В рамках проекта "Билет в будущее" Политехнический колледж посетят около 500 школьников

В 2019 году Новгородская область вошла в число регионов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят  познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. Политехнический колледжа НовГУ по результатам проведенного конкурса вошел в число площадок проекта. За первые 3 дня работы площадку колледжа посетили около 200 школьников.

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.

Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждый школьник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Рекомендации содержат всю информацию о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, которые максимально подходят под интересы и уровень знаний участника и доступны в его городе.

Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.

Ученики из 51 школы Великого Новгорода, г. Боровичи, г. Старая Русса и Новгородского муниципального района принимают участие в проекте. Ожидается, что в Новгородской области в проекте примут участие более 4500 школьников.

Финальный этап участия в проекте – повторное тестирование – намечен на конец декабря 2019 года.

 

Политехнический колледж Worldskills