Новости

21.10.2019  Университетская библиотека приняла участие в мероприятиях в рамках Дней итальянской литературы в НовГУ

Университетская библиотека приняла участие в мероприятиях в рамках Дней итальянской литературы в НовГУ. Сотрудники библиотеки присутствовали на торжественном открытии «Библиотеки Италия», презентации энциклопедии «Русское присутствие в Италии в первой половине ХХ века».

 Непосредственный вклад сотрудников библиотеки заключался в организации и проведении научного семинара «Библиотека как научно-образовательный ресурс» и свободной дискуссии «Библиотека в условиях цифровой реальности», а в редком фонде НБ НовГУ была организована выставка книг, представляющая итальянский компонент в учебных планах Новгородского учительского института 1919-1953 годы.

Открыла семинар главный библиотекарь научной библиотеки Наталья Морылева презентацией книжной коллекции «Библиотека «Италия», книги из которой знакомят с итальянской культурой и историей, и дают возможность совершать метафизические путешествия в различные эпохи и уголки Италии, знакомиться с разнообразными проявлениями итальянской повседневности.

В ходе свободной дискуссии участники встречи библиотекари, студенты библиотечной специализации и преподаватели областного колледжа искусств имени С. Рахманинова затронули вопросы: книга от бумаги к цифре, читатель или потребитель информации, и в итоге пришли к выводу, что пока ничего заменяющего «предметную» книгу еще не придумано, можно, и иногда нужно, потреблять электронные тексты. Это просто разные занятия.

 

Библиотека